Ярновости: Ярославские депутаты посетили Дом ночного пребывания

Ярославские депутаты

11 декабря депутаты посетили муниципальное казенное учреждение «Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий города Ярославля» и ознакомились с его работой.

Учреждение  оказывает услуги по предоставлению ночлега, социальной и медицинской помощи, юридические консультации по восстановлению документов, выдает и проводит дезинфекцию одежды, обеспечивает людей без определенного места жительства талонами на покупку продуктов питания, а также оказывает помощь при трудоустройстве, определению лиц пенсионного возраста и инвалидов в дома-интернаты.

В течение года в учреждение обратилось более 1 400 человек. Мест для ночлега всего 34, и только лица мужского пола могут воспользоваться этими услугами. Женского отделения нет, в здании на ул. Чехова, д. 42, нет возможности разместить еще и спальни для женщин. А спрос на эти места, безусловно, есть.

В штате МКУ 18 ставок: специалисты по социальной работе, юрист, фельдшер, дезинфектор, санитарки, ночные дежурные, технические работники. Большую помощь оказывают студенты ярославских вузов, которые проходят практику в муниципальном учреждении.

В настоящее время одна из проблем Дома ночного пребывания связана с невозможностью проведения дезинфекции вновь прибывающих людей, поскольку Дезинфекционная станция города Ярославля в данный момент закрыта. Дезокамера в МКУ предназначена только для обработки одежды.

На заседании постоянной комиссии по социальной политике, которое состоится 17 декабря, депутаты обсудят работу МКУ «Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий города Ярославля».

Ярославль, 12 декабря 2014, 09:51


Ярославские депутаты