Первый ярославский: В Петропавловском парке Ярославля поселился бездомный инвалид

Новлянский

Жизнь под дождем в палатке. В Петропавловском парке Ярославля поселился бездомный инвалид без обеих ступней. Как получилось, что мужчина скитается и вынужден жить на улице узнала Светлана Доброхотова.

Алексей Новлянский показывает сегодняшний сухпаек. Здесь в палатке в Петропавловском парке Ярославля мужчина живет уже почти неделю. 40-летний Алексей уроженец Ивановской области,но всю сознательную жизнь прожил с матерью на севере в частном доме в Ленском районе Архангельской области. Рассказывает, 8 месяцев назад мать умерла и он решил отправиться автостопом на поиски родственников в Иваново, но так и не доехал. В Вологде зимой отморозил ступни, их ампутировали, там же потерял все документы. До Ярославля добрался случайно, помогли добрые люди, но как говорит Алексей,обратно в Архангельск ему дороги нет.

- Я там не выживу просто, там и дрова надо и все надо, денег нету, если бы пенсия была, то можно там прожить а так, попросить соседей , а кто за бесплатно что делать сейчас будет,- говорит Алексей.

В березовой роще Петропавловского парка днем довольно тихо и спокойно, но как рассказывает Алексей Викторович, который поселился здесь неподалеку на полянке, ночью становится холодно и страшно.

- Страшновато, конечно, потому что молодежь гуляет и ходит, а у меня тем более травма головы была в 90-м году в Иваново, трепанацию черепа делали, тоже на мосту избили,- признается мужчина.

Помогают бездомному кто чем может, под свою опеку Алексея взял настоятель храма Зосимы и Савватия протоиерей Аркадий Гопаненко, он и поселил бездомного в палатку. Каждый день по два раза приносит ему еду и сухую одежду. Священнослужитель говорит, Алексею помогает из-за милосердия. Сейчас подыскивает мужчине теплое место для ночлега. Как только Алексей получит крышу над головой отец Аркадий обещает оформить документы и пенсию.

- После уже говорить о том, чтобы делать протезы. Но они ему нужны, потому что ему очень сложно ходить, либо через оформление инвалидности, либо собрать деньги и купить эти протезы. Он сам ничего не требует, но видно, что помощь ему нужна, поэтому ну как иначе? Если я христианин, как я могу поступить иначе,- говорит протоиерей Аркадий Гопаненко, настоятель храма приподобных Зосима и Савваития в Ярославле.

Сейчас бездомному инвалиду нужна и медицинская помощь, раны на ногах начинают кровоточить. Но самая главная мечта у Алексея все-таки добраться до Иваново и отыскать там родственников.

Ярославль, 21 июля 2015, 19:51