Первый ярославский: Ярославский бездомный ходит в библиотеку и пишет стихи

Шлюков

Он не просит милостыню, а пишет стихи, поэмы и прозу. Дом сгорел, из интерната сбежал и вот уже более 20 лет живет на улице. Пока еще непризнанный классик Борис Шлюков встретился в парке в нашим корреспондентом Светланой Доброхотовой. В ней нашел и внимательного слушателя.

Борису Шлюкову-75. Служил на черноморском флоте, работал корреспондентом, потом геологом. И вот уже 20 лет его дом - это улица. В ночлежке дописывает свой очередной сборник стихов.

- А как Бог на руку даст. Пишу и ливром и белым, и верлибром и ямбом, это если по научному. Но так, если в пять строчек даже получается бывает, только японскую хокку, наверное, не смогу. Как душа делает так и получается,- говорит Борис Шлюков.

Любовной лирике решил изменить. Говорит, после 70 хочется писать больше о политике и бренности бытия. Каждый день, вместо попрошайничества, он идет в библиотеку. За «Хождением по мукам» Алексея Толстова летят часы. Переосмысление рождает новые строки.

- От дешевых мазок лицемерия, глупого и пошлого вранья. В эти дни жестокого безверья,в книги ухожу сегодня я, в мир где правит красота и совесть, где смешались зло и доброта, ухожу сегодня в чью-то повесть, где осуществляется мечта,- читает Борис Шлюков.

Поэт должен быть голодным, поэтому попадающие к нему деньги в первую очередь тратит на тетради и ручки. Кстати, пишет только шариковой - иначе муза начинает капризничать.

Что впустую прожил жизнь, это нет, громко сказано, но можно было ведь и по-другому, чтобы с пользой для людей. А так если разобраться, кому я нужен? Да никому,- говорит Борис Шлюков.

Прогуливаясь по парку поэт заимствует вдохновение у природы для нового творения - монументальной фантастической прозы о своей жизни.

- Приятно будет созерцать свое изображение на экране. Ах, телевизор, что скрывать, все учтено заранее.

- А мы в свою очередь хотим подарить вам от нашей редакции вот такую стопку белой бумаги, чтобы вы никогда не теряли вдохновение, а ваши труды рано или поздно были востребованы.

- Спасибо.

Ярославль, 31 июля 2015, 15:23